Главная » Предметы » Защита информации в корпоративных информационных системах

Защита информации в корпоративных информационных системах

Учебный план: 09.04.03, 2021, (2.0), Прикладная информатика

Цель изучения дисциплины - получить базовые знания в области защиты информации в корпоративных информационных системах (КИС).
Задачи изучения дисциплины:
•	освоение методов защиты рабочих станций и серверов, входящих в со¬став КИС;
•	получение навыков проектирования, внедрения  и сопровождения эксплуатации защищенных каналов передачи информации в распределенных корпоративных информационных системах.

Защищенность информационной среды организации  и ее составной части КИС — одно из основных условий ее эффективного функционирования. Комплекс мероприятий по обеспече-нию информационной безопасности КИС должен быть неотъемлемой частью системы управления любой организации.
Дисциплина обеспечивает знакомство студента с теоретическими основами криптографии, инструментальными средствами и стандартами, поддерживающими разработку криптографического обеспечения КИС, практическими приемами защиты рабочих станций и серверов, составляющих КИС.

• ПК-5 Способен использовать передовые методы оценки качества, надежности и информационной безопасности ИС в процессе эксплуатации прикладных ИС.