Главная » Предметы » Семинар по экономике и управлению в строительстве

Семинар по экономике и управлению в строительстве

Учебный план: 38.04.01, 2022, (2.5), Экономика

1. Цели и задачи дисциплины
Целью семинарских занятий в магистратуре является формирование у магистранта способности к осуществлению профессиональной деятельности в области экономики и управления.
Основные задачи семинара:  проведение профориентационной и консультационной работы для магистрантов, позволяющей им выбрать направление исследования и тему магистерской диссертации; обучение магистрантов навыкам научной работы, включая подготовку и проведение исследований, написание научных работ;  обучение навыкам работы с информационными ресурсами научных фондов, органов власти и управления и иных организаций, выступающих в качестве заказчиков на научно-исследовательские работы;  обсуждение проектов, научных и исследовательских работ магистрантов;  обсуждение научных статей, монографий, результатов исследований, нормативно-правовых документов по профилю магистерской программы;  выработка у магистрантов навыков публичных выступлений, научной дискуссии и презентации результатов научно-исследовательской работы; подготовка научных статей и тезисов докладов для научных конференций;  выступление на научных конференциях с представлением материалов исследования, участие в научных дискуссиях;  представление результатов проведенного исследования в виде научного отчета, статьи, доклада, магистерской диссертации.

Научно-исследовательский семинар является одной из форм научно-исследовательской работы магистрантов, обеспечивающей возможности гибкого, интерактивного взаимодействия для повышения эффективности и результативности научной работы. Научно-исследовательский семинар обеспечивает методическую поддержку обучающихся в ходе подготовки и написания научных докладов, статей, курсовых работ и магистерских диссертаций. Семинар может проводиться в открытом формате с участием аспирантов, преподавателей различных кафедр, сотрудников научно-исследовательских подразделений института, приглашенных практиков и представителей работодателей. Магистрант в обязательном порядке, не реже одного раза в семестр, должен представить результаты своей научно-исследовательской работы и материалы магистерской диссертации на научно-исследовательском семинаре. Результаты работы магистранта на научно-исследовательском семинаре учитывается при выставлении итоговой оценки по научно-исследовательской работе. Тематика занятий семинара отражает: а) обязательные виды работ по организации и контролю научно-исследовательской деятельности магистрантов; б) актуальные дискуссионные вопросы и проблемы, возникающие в сфере экономики и управления.

• ПК-1 Способен проводить стратегический анализ и разрабатывать стратегии деятельности строительной организации, отдельных подразделений и проектов; определять и анализировать ключевые показатели эффективности
  • ПК-2 Способен планировать, организовывать и координировать текущую деятельности строительной организации с использованием цифровой информационной модели объекта управления
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели