Главная » Предметы » Развитие бизнеса в цифровой экономике

Развитие бизнеса в цифровой экономике

Учебный план: 38.04.01, 2021, (2.5), Экономика

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов знаний и представления о существующих вариантах цифровой трансформации в экономике России и за рубежом.
Задачами дисциплины являются: знакомство с нормативно-правовыми актами и государственными инициативами в области цифровой трансформации, оценка существующей базы знаний в области проектов цифровой трансформации бизнеса, оценка внедрения проектов.

Законодательство в области цифровой трансформации в России. Национальная программа "Цифровая экономика". Тренды цифровой трансформации в гос. секторе, частных компаниях: большие данные, интернет вещей (промышленный интернет вещей), цифровой двойник. Финансирование проектов по цифровой трансформации. Государственные информационные системы (ГИС). Центры обработки данных (ЦОД). Стратегический анализ интеграции существующих бизнесов-процессов в организации с проектами цифровой трансформации. Оценка эффективности внедрения проекта цифровой трансформации организаций или отдельного бизнес-процесса.

• ПК-1 Способен применять информационные технологии в объеме, необходимом для целей бизнес-анализа, формировать экономическую постановку задач, определять возможности использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ
  • ПК-13 Способен применять методы формирования и использования баз данных организации, анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели