Главная » Предметы » Программирование на языках высокого уровня

Программирование на языках высокого уровня

Учебный план: 09.03.02, 2022, (4.0), Информационные системы и технологии

Целью  преподавания дисциплины является  изучение синтаксиса и семантики языка   программировании Python,
Задачи изучения дисциплины:  - формирование умений в разработке программ,  развитие навыков и умений по разработке и созданию процедур взаимодействия  с помощью  базовых конструкций  Python;   - развитие навыков и умений  в разработке программных приложений с помощью  синтаксических конструкций языка Python в интерактивном режиме и в интегрированной среде и расширение знаний в области программирования.

Изучение теоретического материала по синтаксису языка программирования Python  поддерживается решением достаточно простых примеров и задач. В основе задач лежат понятия: переменные, операторы, функции. Управляющие инструкции. Работа со списками и кортежами. Множества и словари. Основы объектно-ориентированного подхода в Python. Приёмы работы в среде программирования PyCharm. Учебные материалы содержат краткие теоретические блоки по основам программирования на языке Python, которые закрепляются решением практических задач разного уровня сложности.

• ОПК-2 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и программных средств, в том числе отечественного производства, и использовать их при решении задач профессиональной деятельности
  • ОПК-6 Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения в области информационных систем и технологий