Главная » Предметы » Оценка, диагностика и управление бизнес-рисками

Оценка, диагностика и управление бизнес-рисками

Учебный план: 38.04.01, 2021, (2.5), Экономика

Цель преподавания дисциплины «Оценка, диагностика и управление бизнес-рисками» - дать студентам целостное представление об основных достижениях науки в области  оценки риска и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия с учетом факторов риска в современных условиях.
Задачи изучения дисциплины определяются требованиями к подготовке магистров экономики, требованиями к знаниям и умениям, которыми должны они обладать. Основная задача состоит в том, чтобы приобретенные  будущими магистрами экономики знания и умения способствовали достижению целей эффективного управления в условиях сложной, неопределенной и высоко динамичной среды. Задачи изучаемой дисциплины состоят в изложении, изучении и усвоении теории экономического риска и практических методов  выявления, качественной и количественной оценки, а также снижения воздействий факторов риска в сложных организационных системах, усвоении  основных подходов и принципов управления с учетом факторов риска.

Генезис и понятийный аппарат теории риска и риск-менеджмента. Основы теории экономического риска. Методические основы оценки и диагностики бизнес-рисков. Методы и инструменты риск- менеджмента.

• ПК-6 Способен проводить анализ внутренних и внешних факторов и условий, влияющих на деятельность организации, выявлять, регистрировать, анализировать и классифицировать риски, разрабатывать комплекс мероприятий по их минимизации
  • ПК-12 Способен проводить оценку эффективности проектов, прогнозировать их влияние на финансово-экономическое состояние организации и разрабатывать предложения по их совершенствованию