Главная » Предметы » Моделирование и проектирование интеллектуальных информационных систем

Моделирование и проектирование интеллектуальных информационных систем

Учебный план: 09.04.02, 2022, (2.0), Информационные системы и технологии

Цель изучения курса «Моделирование и проектирование интеллектуальных информационных систем» – дать студентам знания: о состоянии и тенденциях развития интеллектуальных информационных систем;  о навыках разработки и использования интеллектуальных информационных систем в различных прикладных областях.
Основные задачи: в результате изучения учебного курса студент должен: 1 иметь представление об интеллектуальных технологиях и наиболее перспективных прикладных сферах их применения;
2.знать основные методы разработки интеллектуальных информационных систем; 3.  уметь моделировать знания и обосновывать выбор модели в зависимости от характера предметной области и специфики решаемых задач; 4. владеть навыками работы с основными инструментальными средствами проектирования интеллектуальных систем; 5. иметь опыт проектирования и разработки демонстрационного прототипа интеллектуальной социально-экономической системы.

Под интеллектуальными системами понимают любые биологические, искусственные или формальные системы, проявляющие способность к целенаправленному поведению. Такие системы  применяются для решения неструктурированных или слабоструктурированных задач, опираясь на заложенные в них знания предметной области. Применение интеллектуальных систем позволяет автоматизировать не только процессы подготовки информации для принятия решений, но и сложные процессы выработки решений.
Рассматриваются следующие вопросы: модели и инструменты представления знаний, технология проектирования экспертных систем, инструментальные средства проектирования, а также проектирование систем в условиях  неопределенности знаний и данных.
В рамках данного курса студенты получают практические навыки разработки демонстрационного прототипа интеллектуальной социально-экономической системы.

• ПК-4 Способен предлагать структуру и этапы использования информационных технологий, определять и обеспечивать применение информационных технологий требуемыми ресурсами и сервисами
  • ПК-5 Способен разрабатывать, вводить в действие и обслуживать базы данных; дополнять, модифицировать и совершенствовать базы данных и другие хранилища информации
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла