Главная » Предметы » Методы исследования бизнеса в условиях неопределенности

Методы исследования бизнеса в условиях неопределенности

Учебный план: 09.04.02, 2021, (2.0), Информационные системы и технологии

Цель – изучить методы исследования бизнеса в условиях неопределенности внешней среды для совершенствования управления объектами бизнеса в процессах (проектах) его инновационнного развития.
Задачи:
1. Изучение методов исследования возможностей развития реального объекта бизнеса на основе активного подхода к организации обучения и научного исследования в модели конвергентного образования магистранта.
2.Разработка интеллект-карты определения идеи инновационного   исследования или проекта совершенствования системы управления объектом бизнеса для обоснования направления (темы семестровой работы).
3. Освоение требований к разработке семестровых работ и подготовки научно-практических статей по выбранному направлению инновационного развития объекта бизнеса в условиях неопределенности.
4.Овладение инструментами теории и методологии по выбранному направлению для моделирования процессов повышения качества управления и разработки алгоритмов (адаптации программных продуктов) реализации выбранного метода инновационного развития объекта бизнеса в условиях неопределенности.

Изучается теория и методы исследований возможностей развития реального объекта бизнеса. Предполагается активный подход к изучению дисциплины. Её предмет на начальном этапе обучения в магистратуре изучается научно-проектными методами. Это нацелено на повышение исследовательских компетенций студента, развиваемых по уровням высшего образования: бакалавриат или специалитет, магистратура, аспирантура. Требуется более четкое представление отличий исследования в форме магистерской работы (семестровой работы, ВКР) от работ бакалавров и конструкторско-проектного подхода к совершенствованию экономических и технических систем. Изучаются научно-проектные методы обеспечения экономической устойчивости развития объекта бизнеса в процессах преобразований по факторам постиндустриальной экономики 5-6-го укладов. В системе активного изучения методов управления обучающего типа организуются учебные проектно-исследовательские группы для выполнения семестровых работ. Предлагаются возможности выбора их тем, направленных на совершенствование выбранного объекта. Предполагается реализация методов продуцирования креативных идей для разработки в исследованиях или проектах инновационных стартапов. Это осуществляется в процессах активного изучения научно-проектных инновационных подходов к обеспечению высокотехнологичного развития объекта бизнеса.

• ОПК-1 Способен самостоятельно приобретать, развивать и применять математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте
  • ОПК-4 Способен применять на практике новые научные принципы и методы исследований
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий