Главная » Предметы » Интеллектуальные информационные системы как объект защиты

Интеллектуальные информационные системы как объект защиты

Учебный план: 09.04.02, 2021, (2.0), Информационные системы и технологии

Целью при изучении дисциплины "Интеллектуальные информационные системы как объект защиты" является совершенствование общих теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения общей теории информационных технологий, изучение правового регулирования информационных процессов.  и совершенствование понятий о защите программ и информационных технологий в России и за рубежом.
Задача курса - изучение основных аспектов интеграции права и информационных технологий, общих вопросов правового регулирования интеллектуальных информационных технологий в целом, изучение особенностей правового регулирования отдельных технологических направлений. Ознакомление с современными законодательными и нормативно-правовыми проблемами обеспечения информационной безопасности.

Курс ориентирован на усвоение теоретических знаний, раскрывавающих:
-понятие системы искусственного интеллекта и ее место в классификации информационных систем;
-правовое регулирование искусственного интеллекта. Охрана результатов интеллектуальной деятельности в мире и нашей стране;
-программы и информационные технологии как формы интеллектуальной собственности;
-государственное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности;
-нормативно-правовую основу защиты интеллектуальной собственности.

• ПК-6 Способен осуществлять взаимодействие с заказчиком, осуществлять общее руководство и контроль выполнения проекта.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий