Главная » Предметы » Информационные системы управленческого учета

Информационные системы управленческого учета

Учебный план: 09.03.03, 2021, (5.0), Прикладная информатика

Целью преподавания дисциплины является формирование  у будущих специалистов основ теоретических знаний и практических навыков работы в области  создания,  функционирования  и  использования  информационных систем управленческого учета.  В  рамках  дисциплины рассматриваются  теоретические  основы  информационных  систем  и практические вопросы их применения в организации управленческого учета на предприятии.
Дать  студентам  общие  сведения  о  принципах построения  и  функционирования  информационных  систем управленческого учета,  раскрыть  цели  и  задачи  автоматизации управленческого  учета  в  условиях  рыночной  экономики; познакомить с классификацией систем автоматизации управленческого учета,  принципами  их  построения  и  технической  реализации; разъяснить роль пользователя на всех стадиях жизненного цикла системы автоматизации; показать технологию ведения управленческого учета и составления отчетности в информационных системах управленческого учета, использование  результатной  информации  для  анализа  финансово-хозяйственной  деятельности  организаций;  проанализировать  состояние  и перспективы  развития  информационных  систем  управленческого  учета.

Тема 1.  Основы  построения  информационной  системы  управленческого учета.
Тема 2. Классификация информационных систем управленческого учета.
Тема 3. Организация управленческого учета с использованием информационных систем.
Тема 4.  Документирование  хозяйственных  операций  и  формирование информационной базы.
Тема 5. Обобщение учетных данных, получение справок и формирование управленческих регистров.
Тема 6. Завершение отчетного периода и формирование бухгалтерской, налоговой, статистической и прочей отчетности
Тема 7. Безопасность информации в информационных системах управленческого учета.

• ПК-4 Способен разрабатывать базы данных ИС с учетом требований информационной безопасности, осуществлять ведение базы данных и поддержку информационного обеспечения решения прикладных задач.
  • ПК-5 Способен принимать участие во внедрении информационных систем, настраивать, эксплуатировать и сопровождать информационные системы и сервисы.
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач