Перейти к содержимому
Главная » Новости » Студенты кафедры ЦЭИТ разработали навигатор по вузу

Студенты кафедры ЦЭИТ разработали навигатор по вузу

24.05.23

В рамках Акселерационной программы поддержки предпринимательства ЮУрГУ команда из студентов и сотрудников кафедры Цифровая экономика и информационные технологии вошла в топ-10 и получила финансовое поощрение за участие в программе. Ребятами был разработан чат-бот для помощи сотрудникам, студентам и гостям в навигации по территории вуза.

Проектными наставниками студентов 2 курса выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» ЮУрГУ Ирина Голлай и трекер проекта, представитель компании startech.vc Алексей Добрусин.

Разработка чат-бота велась на языке программирования C# на базе мессенджера Telegram. В возможности бота входит: выбор языков (русский, арабский, китайский, английский), выбор нужной аудитории на схеме или корпуса на карте, просмотр карты корпусов, просмотр списка корпусов.

Проект может финансироваться за счёт средств гранта или средств заказчиков (вузы/предприятия). В число потенциальных клиентов входит около 300 крупных вузов России и около 48 тыс. крупных и средних предприятий России.

Акселерационная программа для студентов ЮУрГУ стартовала в сентябре 2022 года. В программу были вовлечены около 300 заинтересованных студентов, которые стали авторами 60 предпринимательских проектов. Из них финансовое поощрение получили только 10 команд-финалистов. Акселерационная программа ЮУрГУ проводилась в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В этом году проект был направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

Ирина Голлай

«Ребята разработали чат-бот, который позволяет найти нужный корпус и аудиторию по запросу. Он показывает на схеме, где эта аудитория находится и каково её назначение (мультимедийная аудитория, компьютерный класс, кафедра, служебное помещение, туалет и пр.). Рассчитан чат-бот на абитуриентов, первокурсников, иностранных студентов и гостей вуза»,  рассказывает Ирина Голлай.

Александра Цепель

«Уникальность нашего проекта заключается в том, что ни в одном вузе России нет таких навигаторов, которые помогали бы студентам, сотрудникам и гостям добираться до нужной аудитории. Обычно есть только схемы расположения корпусов. Многие студенты и гости теряются в огромном вузе, особенно первокурсники и иностранцы. Они не могут добраться до нужной аудитории вовремя. Практическая значимость состоит в том, чтобы гости и студенты вуза без проблем смогли быстро найти необходимую аудиторию», – комментирует руководитель и фандрайзер проекта Александра Цепель.