Перейти к содержимому
Главная » Новости » Студенты кафедры ЦЭИТ приняли участие в открытии выставки «Молодость и героизм» и встрече с настоящими героями России.

Студенты кафедры ЦЭИТ приняли участие в открытии выставки «Молодость и героизм» и встрече с настоящими героями России.

12.10.23

10.10.2023

10 октября в Южно-Уральском государственном университете в рамках патриотического проекта «Молодость и героизм» состоялось открытие медиавыставки и встреча студентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя. Наши ребята приняли активное участие в этом важном мероприятии.

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России». Он направлен на содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества.

В рамках реализации проекта в ЮУрГУ состоялась встреча студентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя. Перед студентами выступили:

Геннадий Сергеевич Баштанюк – Герой Социалистического труда. В возрасте 37 лет было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».

Иван Иванович Бохонко – Герой Российской Федерации, советский и российский заслуженный военно-морской летчик, генерал-лейтенант. В возрасте 39 лет было присвоено звание Герой Российской Федерации за выдающиеся заслуги в создании палубной авиации России.

Оба являются членами президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

На встрече гости со студентами обсуждали факты проявления молодёжью героизма на полях сражений Великой Отечественной войны, в ходе исполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военных спецопераций в Сирии и на Украине, в ходе защиты территории Российской Федерации от украинских националистических военных формирований. Ребята активно задавали вопросы о жизни героев, интересовались тем, как им удалось добиться таких почетных наград и как они видят обстановку в современном мире.

Также для студентов и гостей вуза 10 и 11 октября будет работать медиавыставка «Молодость и героизм», рассказывающая о подвигах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, получивших это высокое звание в молодые годы.

«Мы единственный университет на Урале, которому представилась уникальная возможность в рамках реализации проекта принять и гостей, и выставку. Я считаю, что нашим студентам обязательно нужно ей воспользоваться. Конечно, подобные акции следует проводить регулярно, ведь только личные встречи с выдающимися людьми способны оказать благоприятное воздействие на студентов», – рассказала директор Центра профилактики асоциального поведения Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, ст. преподаватель кафедры ЦЭИТ  Ксения Гернега.

«Я считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что каждый студент может лично познакомиться с героями своей страны. В настоящее время очень важно прививать патриотизм. Подобные мероприятия нужны для того, чтобы студенты равнялись на людей, которые являются Героями СССР и России, ведь каждый студент должен стремиться сделать значимый вклад в развитие нашей страны», – поделилась студентка 3-го курса ВШЭУ ЮУрГУ Анастасия Сигитова.