Главная » Новости » СОСТОЯЛАСЬ III ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ» 17-18 АПРЕЛЯ 2024 Г.

18.04.24

17-18 апреля 2024 года на кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 15 человек, а заочное участие 62 человек. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

В организации и проведении конференции были задействованы ведущие преподаватели и самые талантливые студенты ВШЭУ и других высших школ ЮУрГУ.

Руководство исследованиями студентов, представленными на конференции, осуществляли профессор, д.э.н. Лясковская Е.А., доцент, к.т.н. Буслаева О.С., доцент к.т.н. Конов В.А., доцент, к.э.н. Голлай И.Н., старший преподаватель Гернега К.С. и др. сотрудники кафедры, а также представители различных вузов РФ из Санкт-Петербурга, Курска, Оренбурга, Грозного, Перми, Екатеринбурга. И снова в конференции приняли участие представители Китайской Народной Республики.

Работы ребят отличались разнообразием: нейросети и пчеловодство, VR-шлемы и образование, нейросети и здравоохранение, web-приложения в туризме, эскапизм и краудфандинг. Это далеко не полный перечень тем, разрабатываемых студентами. Студент из Египта провел анализ уровня заработной платы в провинциях Египетской арабской республики.

По материалам выступлений был сформирован и подготовлен к изданию Межвузовский сборник статей «Цифровая экономика и информационные технологии».

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутых результатах. Довести начатые темы до защиты научных работ, реализации стартапов, внедрения жизнеспособных приложений.