Перейти к содержимому
Главная » Новости » Профессор ЮУрГУ издаст учебник на английском языке в Кембридже

Профессор ЮУрГУ издаст учебник на английском языке в Кембридже

19.10.23

Доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии», профессор кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ  Сергей Алюков получил приглашение Кембриджского университета – издать на английском языке свой учебник «Теория приближений и её приложения: кусочно-линейные и обобщённые функции». Книга выйдет под маркой крупнейшего мирового научного издательства «Эльзевир».

Сергей Викторович Алюков очень давно занимается вопросами прикладного использования математических методов. Именно прикладной характер учебника отличает его от других. Ведь важно научить студентов не просто знать математические методы, но и применять их в практической деятельности.

Сергей Алюков является авторитетом в прикладной математике. Он автор нескольких сотен публикаций в зарубежных и отечественных изданиях, его индекс Хирша равен 15 (то есть как минимум на каждую из 15 его работ ссылались не менее 15 раз). Не первый год Сергей Алюков является приглашенным редактором международного журнала «Математика» («Mathematics» издательства MDPI) вместе с коллегами из ЮУрГУ: доктором экономических наук А. А. Алабугиным и кандидатом технических наук К. В. Осинцевым.

Сегодня материал учебника готов более чем на три четверти. Завершить работу и издать учебник профессор Сергей Алюков планирует к марту 2024 года. По этому пособию, которое появится как в печатном, так и в электронном виде, смогут заниматься не только иностранные, но и российские студенты: математики, механики, экономисты, специалисты в области технических и естественных наук.