Перейти к содержимому
Главная » Новости » Открытие лаборатории "ИТ-ЛАБ"

Открытие лаборатории «ИТ-ЛАБ»

16.12.23

На этой неделе состоялось открытие лаборатории "ИТ-ЛАБ" кафедры "Цифровая экономика и информационные технологии". Это новая передовая лаборатория информационных технологий. Здесь будут обучаться студенты кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» ЮУрГУ – разработчики приложений, специалисты по бизнес-моделированию, менеджеры проектов и экономисты.

ИТ-ЛАБ – это место для развития творческого потенциала студентов, деятельность которой направлена на популяризацию технологического предпринимательства.

Лаборатория предназначена для развития творческого мышления и интереса к технологическому предпринимательству, а также развития навыков командной работы при подготовке к участию в хакатонах, акселераторах и других конкурсных мероприятиях.

Зонирование помещений позволяет решать разные задачи, в числе которых: разработка больших информационных приложений, фулстэк разработка, сложный дизайн сайтов и приложений. Кроме того, в аудитории предусмотрена «технологическая» зона, где развиваются дополнительные навыки студентов, например, моделирование и работа с 3d-печатью.

В лаборатории «ИТ-ЛАБ» студенты смогут также дорабатывать необходимые модули в известной программе 1С.

Худякова Татьяна, заведующий кафедрой Цифровая экономика и информационные технологии

ИТ-ЛАБ – уникальное место, позволяющее студентам постичь принципы командной работы над проектами, в том числе и в ходе решения задач от компаний-партнеров, а также в рамках своих собственных стартапов. Тем более что на кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» есть возможность создавать полноценные команды разработчиков, объединяющие в себе специалистов по разработке и внедрению информационных систем, моделированию бизнес-процессов, а также менеджеров проекта и экономистов, способных определить коммерциализуемость информационного продукта.

Виктор Переведенцев, ст. преподаватель кафедры ЦЭИТ, ведущий инженер ВШЭУ ЮУрГУ 

Ребята могут полностью подготовить в лаборатории новый проект, создать макет какого-либо изделия в 3D-принтере или даже полноценную модель, которую можно представить заказчику. Здесь студенты могут разработать в том числе и бизнес-проект по производству каких-то изделий, создать уникальное программное обеспечение. У нас есть модуль для тяжелых разработок – первое помещение, модуль для более простых разработок – второе помещение, и третье помещение для испытания готового изделия. За компьютерами студенты могут создавать любые сложные приложения к своим разработкам.