Главная » Новости » Наши студенты в "Сколково"

Наши студенты в «Сколково»

10.06.23

В конце мая в Москве состоялся XI технологический форум Startup Village «Время инноваций 2023», который был организован Фондом «Сколково», ВЭБ.РФ и корпорацией «Синергия». В различных мероприятиях форума приняли участие более 9 тысяч человек из 32 стран, а онлайн-трансляцию просмотрели более 2 миллионов зрителей.

На мероприятии Startup Village ректор ЮУрГУ Александр Вагнер подписал соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и Южно-Уральским государственным университетом.

В программе мероприятий, в питч сессии успешных студенческих проектов, приняли участие две студенческие команды ЮУрГУ  –  финалисты осеннего акселератора, проведенного в ЮУрГУ в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства:

1 команда состоит из студентов кафедры ЦЭИТ ВШЭУ: Михаил Сальков (ЭУ-241), Дмитрий Самойлов (ЭУ-241) – направление «Прикладная информатика» , Игорь Поллак  (ЭУ-420) – направление «Бизнес-информатика», Влада Серова (КЭ-1003) из ВШЭКН. Ребята разрабатывали проект «Туризмтека».

Проект «Туризмтека» посвящен созданию тематических туристических маршрутов по регионам, например: гастрономический туризм или водный и пр. Всего было предложено около 15 тематических направлений, выбор которых позволяет экономить время туристов на формирование туристической программы путем использования большого количества сервисов и постоянного расширения базы для поиска интересных туристических объектов самими путешественниками – пользователями данного портала.

2 команда: Николай Соловьев (ЕТ-122), Андрей Бобышев (ЕТ-122), Дмитрий Калюжин  (ЕТ-420) – Проект «ParseR».

Проект ParseR – создание сервиса, который помогает предприятиям и индивидуальным предпринимателям принять решение о целесообразности вывода на рынок отдельных категорий товаров или конкретного товара, быстро найти наиболее выгодные предложения по продаже необходимого товара, осуществлять поиск и анализ потенциальных рынков сбыта товаров.

Ребята поучаствовали в экскурсиях по технопарку «Сколково» и современному университету «Сколтех». Увидели множество инновационных проектов, реализуемых в «Сколково», вдохновились на новые проекты.