Главная » Новости » Марафон цифровых кафедр

Марафон цифровых кафедр

01.04.23

24 марта на  «Марафоне цифровых кафедр» в Екатеринбурге собрались университеты Уральского федерального округа. Организатором мероприятия является Университет Иннополис при поддержке Минцифры и Минобрнауки России, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра»

Преподаватели и студенты и руководители  рассказали, как устроены «Цифровые кафедры» в их вузах, чему на них обучают и как разрабатывались образовательные программы.

«Цифровые кафедры» открыты в 114 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработано более 500 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. В марафоне также участвовали эксперты из индустриальных и ИТ-компаний, которые оценивали выступление участников, делились своим мнением и давали рекомендации.

От Южно-Уральского государственного университета также была сформирована команда – Татьяна Худякова, заведующий кафедрой «Цифровая экономика и информационные технологии» и студентка института естественных и точных наук Екатерина Фомина, обучающаяся на программе Цифровой кафедры «Когнитивные методы аналитики», которые успешно представили наш ВУЗ на «Марафоне цифровых кафедр».

Марина Потапова, руководитель Цифровой кафедры ЮУрГУ, проректор по образовательной деятельности

«Цифровая кафедра ЮУрГУ – это новый проект, в котором заинтересованы не только преподаватели и ИТ-компании, но и сами студенты, желающие получить новую цифровую компетенцию. Мы изучили кадровую потребность в этой сфере, посмотрели: какие сегодня нужны цифровые навыки и профессии. Исходя из этого, построили образовательные программы с учетом матрицы компетенций Иннополиса».

Татьяна Худякова, заведующий кафедрой "Цифровая экономика и информационные технологии"

«В создании Цифровой кафедры ЮУрГУ» заинтересованы все стороны процесса, так как сегодня компетенции в области информационных технологий являются наиболее востребованными. В ЮУрГУ реализованы 24 программы, на которых обучается 1068 человек. Создавали программы «Цифровой кафедры» в соответствии с критериями: конкретность, актуальность, достижимость и ограничение по времени. Благодаря ассесменту мы получаем измеримый результат, который показывает прирост знаний у наших студентов».

Екатерина Фомина, студентка ЮУрГУ

«Я считаю, что обучение в рамках Цифровой кафедры на программе «Когнитивные методы аналитики» - это большой вклад в мое образование. Хочется выразить большую благодарность ведущим преподавателям к.т.н., доценту кафедры ЦЭИТ Палею Александру Гиличу и к.т.н.,  доценту кафедры ЦЭИТ Полак Галине Андреевне за интересную и познавательную программу дополнительного образования, за их отзывчивость, неравнодушие».