Главная » Новости » Лекции по кибербезопасности от банка «Снежинский»

Лекции по кибербезопасности от банка «Снежинский»

04.04.24

Интернет - пространство безграничных возможностей и информации. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Однако, вместе с его развитием появились и новые угрозы.

Интернет-мошенничество стало одной из самых актуальных проблем общества. С каждым годом количество случаев интернет-мошенничества растет, а способы его осуществления становятся все более изощренными. Именно поэтому необходимо осознавать опасности интернет-мошенничества и заботиться о своей кибербезопасности.

На кафедре Цифровая экономика и информационные технологии на постоянной основе проходят лекции о цифровой грамотности. На прошлой неделе представитель банка "Снежинский" провел лекцию по киберграмотности среди студентов по следующим темам:

- Противодействие методам социальной инженерии.

- Безопасные платежи в Интернете.

- Безопасное использование мобильных приложений.

- Типовые описания мошеннических схем.

- Дроппер – сообщник преступления.

- Ограничения на онлайн-операции, заключение с кредитными организациями договоров потребительского кредита, для предупреждения совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц, установление самозапрета на выдачу кредитов.

Встречи с представителями Банка «Снежинский» по вопросам кибербезопасности стали традиционными и вызывают у ребят большой интерес.

Заведующий кафедрой ЦЭИТ - Худякова Татьяна

Мы не первый год сотрудничаем с банком «Снежинский» в вопросах кибербезопасности. Представители банка 2-3 раза в год приезжают с лекциями, информируют студентов о формах интернет-мошенничества и том, как его избежать/предотвратить, что очень ценно как для студентов, так и для сотрудников.

Илларион Русяев. Банк "Снежинский"

Сотрудничество с кафедрой Цифровая экономика и информационные технологии считаю очень плодотворным. Очень приятно видеть заинтересованность студентов в вопросах кибербезопасности. Получать интересные вопросы, вести дискуссии.